1

>

Nombre d'habitants : 264 767 |  Nombre d'étudiants : 57 400 | Loyer moyen mensuel d'un studio à Bordeaux : 550 € | Loyer moyen mensuel colocation à Bordeaux : 480 €

 

Vous cherchez une résidence étudiante à Bordeaux pour la rentrée universitaire ? Comparez les logements disponibles selon votre budget, votre campus et les services proposés. Les résidences privées offrent généralement des studios meublés et des équipements collectifs, tandis que le Crous propose des logements attribués selon des critères spécifiques.

Les tarifs varient selon la résidence, la surface, les charges comprises et les prestations incluses. Pour faire le bon choix, vérifiez le coût total du logement, le temps de trajet jusqu’à votre établissement et les conditions de réservation. Découvrez les résidences étudiantes à Bordeaux et dans sa métropole, leurs caractéristiques et les démarches à prévoir pour candidater.

Les typologies de résidence étudiante à Bordeaux

Les résidences étudiantes à Bordeaux proposent différents types de logements, du studio individuel à l’appartement partagé. Le choix dépend de votre budget, de la surface recherchée et des services dont vous avez besoin. Avant de réserver, vérifiez aussi les équipements inclus, les charges et la proximité de votre campus.

Les studios en résidence étudiante

Le studio convient aux étudiants qui souhaitent disposer d’un logement indépendant. Selon la résidence, il comprend une pièce principale, un coin cuisine et une salle d’eau privative. Certains studios sont meublés et équipés, ce qui permet de s’installer sans acheter immédiatement l’ensemble du mobilier.

Avant de choisir, vérifiez la surface, les équipements fournis, le montant des charges et les services accessibles dans la résidence. Comparez également le temps de trajet jusqu’à votre établissement. Vous pouvez consulter les studios étudiants à Bordeaux pour comparer les logements disponibles.

Les T1 bis en résidence étudiante

Le T1 bis offre généralement un espace supplémentaire par rapport à un studio classique, par exemple une alcôve ou un coin nuit distinct de la pièce principale. Son agencement varie selon les logements : vérifiez le plan et les équipements avant de réserver.

Cette configuration peut convenir si vous souhaitez mieux séparer les espaces de vie et de sommeil. Comparez la surface totale, la disposition de la cuisine et le loyer avec ceux d’un studio. Les logements étudiants à Bordeaux permettent de consulter les offres disponibles.

Les logements en colocation

La colocation permet de partager un logement et certaines dépenses, tout en disposant généralement d’une chambre individuelle. En résidence étudiante, les équipements et les services varient selon le gestionnaire : vérifiez si la cuisine, les sanitaires et les espaces communs sont partagés, ainsi que les charges incluses dans le loyer.

Cette solution peut convenir aux étudiants qui souhaitent réduire leur budget logement ou vivre avec d’autres personnes. Avant de candidater, vérifiez le montant demandé par occupant, le type de bail et les conditions de départ. Consultez les colocations étudiantes à Bordeaux pour comparer les offres disponibles.

résidence étudiante à Bordeaux : une étudiante est en train de réviser ses cours sur son lit depuis un ordinateur. Elle est dans une résidence étudiante avec des services inclus.

Les résidences étudiantes à Bordeaux : comparatif des logements et des loyers

Les résidences étudiantes à Bordeaux proposent des chambres, des studios meublés et des appartements en colocation. Les tarifs varient selon la localisation, la surface et les services inclus. Voici une sélection de résidences du Crous et de gestionnaires privés pour comparer les solutions disponibles à Bordeaux, Talence et Pessac.

Résidence

Gestionnaire

Quartier ou campus proche

Type de logement

Loyer mensuel à partir de

Services inclus

All Suites Study Bordeaux Chartrons

All Suites Study

Chartrons, Bordeaux

Studio individuel ou pour deux personnes, appartement en colocation

630 € en colocation ; 735 € en studio individuel

Logement meublé et équipé, Wi-Fi, charges locatives forfaitaires, laverie

All Suites Study Bordeaux Centre Gare

All Suites Study

Sainte-Croix, près de la gare Saint-Jean et du campus Victoire

Studios de 19 à 23 m²

720 €

Studio meublé, kitchenette équipée, Wi-Fi, charges locatives forfaitaires

All Suites Study Pessac Campus

All Suites Study

Pessac, près des campus universitaires de Pessac et Talence

Studios de 19 à 25 m²

740 €

Logement meublé et équipé, Wi-Fi, charges locatives forfaitaires, salle de sport, abri sécurisé pour vélos

Résidence Crous La Victoire

Crous Bordeaux-Aquitaine

Bordeaux centre, secteur Victoire

Studios et T1 bis selon la catégorie

314,52 € pour un studio

Charges locatives forfaitisées ; connexion Internet, entretien et maintenance selon les prestations du Crous

Résidence Crous Condorcet

Crous Bordeaux-Aquitaine

Campus de Talence

Studios et logements T2 selon la catégorie

396,02 € pour un studio

Charges locatives forfaitisées ; connexion Internet, entretien et maintenance selon les prestations du Crous

Résidence Crous Ausone

Crous Bordeaux-Aquitaine

Campus de Pessac

Studios et logements T2 selon la catégorie

453,94 € pour un studio

Charges locatives forfaitisées ; connexion Internet, entretien et maintenance selon les prestations du Crous

Sources : All Suites Study Bordeaux Chartrons, All Suites Study Bordeaux Centre Gare, All Suites Study Pessac Campus, Crous Bordeaux-Aquitaine

Remarque : Tarifs affichés ou votés pour l’année 2026-2027, consultés en octobre 2026. Les prix dépendent de la typologie et de la disponibilité. Pour les résidences Crous, les montants indiqués correspondent aux redevances mensuelles charges comprises publiées dans la grille tarifaire applicable au 1er septembre 2026. Pour les résidences All Suites Study, les tarifs affichés incluent les charges locatives forfaitaires.

Quels services vérifier avant de réserver ?

Les résidences privées proposent des prestations variables. Chez All Suites Study, le Wi-Fi et les charges locatives forfaitaires sont inclus dans les tarifs annoncés. La laverie, le petit-déjeuner et certaines prestations complémentaires peuvent être facturés séparément. Une remise mensuelle de 100 € est également annoncée pour les étudiants, sous conditions : vérifiez son application au logement choisi.

Dans les résidences du Crous, les charges forfaitisées couvrent notamment certaines consommations d’eau et d’énergie, l’entretien des parties communes, la maintenance et la connexion Internet. Les prestations exactes dépendent de la résidence et de la catégorie de logement.

Avant de comparer deux loyers, vérifiez donc la surface, les charges, les équipements et les services supplémentaires. Un studio affiché à 400 € au Crous et un studio privé affiché à 740 € ne correspondent pas nécessairement aux mêmes prestations ni aux mêmes conditions d’attribution

résidence étudiante à Bordeaux : la vie universitaire et étudiante, en général, favorise les rencontres entre des jeunes. C'est l'occasion de découvrir l'autre et apprendre à vivre en communauté dans l'entraide.

Où trouver une résidence étudiante à Bordeaux et dans la métropole ?

Le centre-ville convient aux étudiants qui souhaitent vivre près des commerces et des établissements du centre, tandis que Talence et Pessac sont à étudier pour les campus universitaires. La métropole compte également des résidences à Mérignac et dans les communes voisines. Pour choisir une résidence étudiante à Bordeaux, partez de votre campus et comparez les logements accessibles en transports en commun.

Quelles résidences étudiantes choisir selon votre campus ?

Les résidences privées proposent généralement des studios meublés et des services sur place. Le Crous offre des logements à loyers modérés, attribués selon une procédure spécifique. Voici quelques exemples concrets pour orienter vos recherches.

Résidence

Localisation

Types de logements

Tarif affiché

All Suites Study Bordeaux Chartrons

Quartier des Chartrons, Bordeaux

Studios de 16 à 26 m², appartements en colocation

À partir de 630 € pour un logement en colocation ; 735 € pour un studio individuel

All Suites Study Bordeaux Centre Gare

Quartier Sainte-Croix, près de la gare Saint-Jean

Studios de 19 à 23 m²

À partir de 720 €

All Suites Study Pessac Campus

Pessac, près des campus universitaires

Logements étudiants meublés

À partir de 740 €

Résidences du Crous Bordeaux-Aquitaine

Bordeaux, Talence et Pessac, entre autres

Chambres, studios, T1 et colocations selon la résidence

Chambre rénovée : 260 € en moyenne ; studio rénové : 369 € en moyenne

Tarifs publiés par les gestionnaires ou le Crous, consultés en octobre 2026. Les montants et disponibilités varient selon le logement. Pour All Suites Study Bordeaux Chartrons, le gestionnaire annonce une remise étudiante de 100 € par mois sous conditions : vérifiez les modalités avant de comparer les loyers.

Quel secteur privilégier pour votre logement étudiant ?

Bordeaux centre et les Chartrons conviennent aux étudiants dont les cours se déroulent dans les établissements du centre ou du secteur des Chartrons. All Suites Study Bordeaux Chartrons propose des studios et des appartements en colocation, avec une connexion Wi-Fi, une laverie et des espaces communs.

Le secteur Sainte-Croix et la gare Saint-Jean constitue une autre option pour les étudiants qui souhaitent rester proches du centre. La résidence All Suites Study Bordeaux Centre Gare propose des studios meublés et se trouve à proximité du campus de la Victoire et des transports en commun.

Talence et Pessac sont à privilégier si votre établissement se situe sur le domaine universitaire. La résidence All Suites Study Pessac Campus est implantée près des campus de Pessac et Talence. Le Crous dispose également de résidences sur ces secteurs, avec des tarifs généralement plus accessibles.

Mérignac et les communes voisines méritent aussi d’être examinées si vous étudiez dans l’ouest de la métropole ou si vous recherchez une autre localisation. Comparez le temps de trajet jusqu’à votre établissement avant de retenir un logement.

Résidence Crous ou résidence privée à Bordeaux : quelles différences ?

À Bordeaux, les résidences Crous proposent généralement les loyers les plus accessibles, tandis que les résidences privées offrent d’autres niveaux de services et de confort. Le choix dépend de votre budget, de votre situation et de la disponibilité des logements. Les conditions d’attribution et les délais de réservation diffèrent également.

Quelles sont les conditions d’accès à une résidence Crous ?

Les logements du Crous sont attribués selon une procédure spécifique, avec une priorité accordée aux étudiants répondant aux critères sociaux. Pour la rentrée 2026-2027, les étudiants concernés doivent constituer un Dossier social étudiant (DSE), cocher la demande de logement et formuler leurs vœux sur la plateforme officielle.

Les étudiants non boursiers peuvent également accéder à certains logements, sous réserve de remplir les conditions requises et des disponibilités. Les étudiants internationaux en mobilité individuelle relèvent d’une procédure distincte : le Crous Bordeaux-Aquitaine précise les conditions applicables sur son site.

La demande ne garantit donc pas l’obtention d’un logement. Pour consulter les offres restantes, les étudiants peuvent utiliser la plateforme Trouver un logement Crous.

Comment accéder à une résidence étudiante privée ?

Dans une résidence privée, vous devez candidater directement auprès du gestionnaire. Les conditions varient selon l’établissement, le logement disponible et la date d’entrée souhaitée. Le gestionnaire précise les justificatifs à fournir, les conditions de ressources ou de garantie et les modalités de réservation.

Cette solution permet de comparer différentes configurations, comme un studio individuel ou un appartement partagé. Certaines résidences proposent également des équipements collectifs et des services complémentaires. Vérifiez toujours les prestations comprises dans le loyer avant de comparer les offres.

Quel écart de prix entre le Crous et le privé à Bordeaux ?

Les tarifs dépendent du logement et des prestations. Pour donner un ordre de grandeur, les exemples présentés dans notre comparatif affichent des studios Crous à partir de 314,52 € à La Victoire, 396,02 € à Condorcet et 453,94 € à Ausone. Du côté privé, les studios All Suites Study présentés dans le tableau commencent à 720 € à Bordeaux Centre Gare et à 740 € à Pessac Campus.

Ces montants correspondent à des logements précis, et non à des moyennes représentatives de toutes les résidences bordelaises. Les surfaces, les équipements et les conditions d’attribution diffèrent. Comparez donc le coût mensuel, les charges et les services inclus avant de choisir.

Quand demander un logement pour la rentrée ?

Pour le Crous, la campagne 2026-2027 suit un calendrier national. La phase principale s’est déroulée de mai à début juillet 2026. La phase complémentaire, ouverte à tous les étudiants sous réserve des logements disponibles, a commencé le 7 juillet et se poursuit jusqu’au 29 octobre 2026. À partir du 30 octobre 2026, les demandes suivent la procédure d’attribution au fil de l’eau.

Pour les résidences privées, il n’existe pas de calendrier unique : les candidatures dépendent des disponibilités et des conditions de chaque gestionnaire. Consultez les offres dès que vous connaissez votre date d’entrée et contactez les résidences qui vous intéressent. Si votre rentrée approche, élargissez votre recherche à Talence et Pessac.

Que comprend le loyer d’une résidence étudiante à Bordeaux ?

Le loyer d’une résidence étudiante ne couvre pas toujours les mêmes dépenses d’un logement à l’autre. Certaines résidences incluent des charges et des services dans le prix annoncé, tandis que d’autres facturent certaines prestations en supplément. Avant de réserver, vérifiez le montant total à payer chaque mois et les frais exigés à l’entrée.

Quelles charges sont comprises dans le loyer ?

Selon la résidence et le contrat, le montant annoncé peut inclure certaines consommations d’eau, le chauffage, l’électricité ou l’entretien des parties communes. L’accès à Internet peut également être compris dans certaines offres. Ces prestations ne sont toutefois pas systématiques.

Demandez au gestionnaire une liste précise des charges incluses et des dépenses restant à votre charge. Vérifiez notamment si l’électricité et le chauffage sont compris, si l’eau est facturée au forfait et si une connexion Internet est fournie. Cette vérification permet de comparer les offres sur une base équivalente.

Quels services peuvent entraîner un supplément ?

Les résidences étudiantes proposent parfois des équipements collectifs ou des prestations facultatives. Selon l’établissement, il peut s’agir d’une laverie, d’un parking, d’un petit-déjeuner, d’un ménage du logement ou d’un accès à certains espaces communs.

La présence d’un équipement ne signifie pas nécessairement que son utilisation est gratuite. Consultez les conditions du gestionnaire et distinguez les services inclus dans le loyer des prestations payantes.

Quels frais prévoir au moment de la réservation ?

Au-delà du premier loyer, plusieurs dépenses peuvent être demandées selon le type de logement et le contrat :

Pour une location privée, les frais autorisés et le dépôt de garantie dépendent notamment du contrat et du type de location. Ne transposez pas automatiquement les règles d’un bail d’habitation classique à une résidence proposant un autre contrat d’occupation.

Comment comparer le coût réel de deux résidences ?

Pour chaque logement, additionnez le loyer, les charges non incluses et les services dont vous aurez besoin. Ajoutez les dépenses ponctuelles à prévoir lors de l’entrée dans les lieux. Comparez ensuite les logements sur une base identique, en tenant compte de la surface, du mobilier et de la distance jusqu’à votre campus.

Un loyer d’appel moins élevé n’est pas nécessairement l’offre la plus économique si plusieurs dépenses restent à votre charge. Avant de signer, demandez un récapitulatif écrit des montants à payer à la réservation et chaque mois.

Comment candidater et quand réserver une résidence étudiante à Bordeaux ?

Pour augmenter vos chances de trouver une résidence étudiante à Bordeaux, commencez vos recherches dès que vous connaissez votre projet d’études et votre budget. Les démarches diffèrent entre le Crous et les gestionnaires privés : préparez votre dossier, vérifiez les conditions d’admission et surveillez les disponibilités avant de réserver.

Quels documents préparer pour une candidature ?

La liste des justificatifs dépend de la résidence et de votre situation. Les gestionnaires peuvent notamment demander :

Préparez des copies lisibles de vos documents et vérifiez les exigences du gestionnaire avant l’envoi. Si vous ne disposez pas d’un garant, renseignez-vous sur la garantie Visale et vérifiez que la résidence accepte ce dispositif.

Quand déposer sa demande auprès du Crous ?

Pour un logement Crous, consultez le calendrier officiel de la campagne correspondant à votre année universitaire. La demande de logement s’effectue dans le cadre de la procédure du Crous, avec des règles particulières selon le profil de l’étudiant et la phase d’attribution.

Si vous recherchez un logement pour une rentrée en cours d’année, consultez également les disponibilités restantes. Une demande ne garantit pas l’attribution d’un logement : élargissez vos recherches à plusieurs résidences et secteurs si nécessaire.

Retrouvez les démarches sur le site du Crous Bordeaux-Aquitaine.

Quand réserver dans une résidence privée ?

Les gestionnaires privés disposent de leurs propres calendriers. Certaines résidences ouvrent les candidatures plusieurs mois avant la rentrée, tandis que d’autres publient leurs disponibilités au fur et à mesure des départs et des nouvelles entrées.

Consultez régulièrement les offres et contactez directement les résidences qui correspondent à votre budget. Vérifiez la date d’entrée possible, la durée du contrat, les pièces exigées et les conditions d’annulatio

Trouver une résidence étudiante à Bordeaux

Pour choisir votre résidence étudiante à Bordeaux, comparez les logements disponibles selon votre budget, votre campus et les services inclus. Les résidences privées et le Crous répondent à des besoins différents : vérifiez les conditions de candidature, le coût total et les disponibilités avant de vous engager.

Consultez les offres à Bordeaux et dans sa métropole pour identifier un logement adapté à vos études et organiser votre installation.

Prêt à trouver votre futur logement ?

Sur ImmoJeune, nous sélectionnons des offres vérifiées de résidences étudiantes, de particuliers et d’agences pour vous garantir une installation sereine à Bordeaux.

Réserver ma visite en quelques clics !

FAQ - Logement en résidence étudiante à Bordeaux en France

Quel est le budget moyen pour un logement étudiant à Bordeaux en 2026 ?

Le loyer moyen pour un studio en centre-ville ou aux Chartrons oscille entre 580 € et 650 € charges comprises. En s'éloignant vers Talence ou Pessac, il est possible de trouver des logements entre 520 € et 580 €. La solution la plus économique reste la colocation, avec une moyenne de 450 € à 480 € par personne, tout en offrant une surface de vie plus importante.

Quand faut-il commencer ses recherches pour la rentrée de septembre ?

Le marché bordelais est extrêmement tendu. Nous vous conseillons de débuter vos recherches dès le mois de mai ou juin, dès que vos résultats d'admission sont connus. Pour les résidences étudiantes privées, les réservations ouvrent souvent très tôt.

Quelles sont les aides au logement disponibles pour les étudiants bordelais ?

La majorité des logements (studios, T1 bis, colocations) sont éligibles aux APL (Aide Personnalisée au Logement) versées par la CAF. De plus, si vous n'avez pas de garant physique résidant en France, vous pouvez solliciter la Garantie Visale d'Action Logement. C'est un dispositif gratuit qui rassure les propriétaires et facilite grandement l'acceptation de votre dossier de location.

Quel quartier privilégier pour étudier à l'Université de Bordeaux ?

Tout dépend de votre campus : Droit, Sciences, Santé : Privilégiez Talence ou le quartier Saint-Augustin (proche de Carreire). Lettres, Langues, Arts : Le secteur de Pessac Centre est idéal pour rejoindre l'Université Bordeaux Montaigne. Écoles de commerce ou de communication : Le quartier des Chartrons ou les Bassins à Flot sont les plus adaptés pour être à proximité de vos lieux de cours tout en profitant de la vie bordelaise.
arrow top