Joli T2, Rue des Épinettes, 75017 PARIS

Localisation 22 Rue des Epinettes - 75017 Paris 17

Date publication Publiée il y a 5 jours

Cette annonce accepte
   Garantme

Description du logement

Quartier prisé des Épinettes, à la fois calme et dynamique.

Nous vous proposons ce charmant T2 meublé et équipé de 20,97 m², idéalement situé au rez-de-chaussée d'un immeuble en copropriété sécurisé (digicode, interphone) dans le 17ème arrondissement.

Caractéristiques du bien :

Surface : 20,97 m²
Agencement : Une pièce principale lumineuse et fonctionnelle.
Espace Nuit : Une chambre douillette avec de nombreux rangements intégrés pour optimiser l'espace.
Cuisine : Coin cuis...ine entièrement équipé et prêt à l'emploi (lave-linge, réfrigérateur, hotte, micro-ondes et vaisselle complète).
Salle de bain : Une salle de bain propre et fonctionnelle avec WC.

Transports à proximité :

Métro : Ligne 13 (station Brochant ou Guy Môquet) et Ligne 14 (Pont Cardinet) à quelques minutes à pied.
Bus : Nombreuses lignes (66, 31) accessibles immédiatement.
Train : Proximité de la gare Pont Cardinet.

À noter :
Quartier "village" très recherché pour ses commerces de proximité et ses restaurants.
Appartement offrant un calme appréciable malgré sa situation en rez-de-chaussée.

Conditions de location :

Loyer de base : 1 124,09 €
Provision pour charges : 55 € (entretien parties communes, eau froide, taxe d'ordures ménagères).
Loyer charges comprises : 1 179,09 €
Dépôt de garantie : 1 150 €

Honoraires à la charge du locataire (Zone Très Tendue) : 332,86 € TTC

Détail des honoraires :
Constitution du dossier, rédaction du bail : 22 m² × 12,10 € = 266,20 €
État des lieux : 22 m² × 3,03 € = 66,66 €
Total honoraires : 332,86 € TTC

Disponibilité : 12 Juin 2026
Chauffage / Eau chaude :Individuels (à la charge du locataire).

Encadrement des loyers - Zone soumise à réglementation :

Loyer de référence : 30,0 €/m²
Loyer de référence majoré : 36,0 €/m²
Loyer de base initial : 792,00 € (36,0 € x 22 m²)
Complément de loyer appliqué : 332,09 €
Justification du complément de loyer : ue dégagée sans vis-à-vis avec cuisine équipée : réfrigérateur, plaques de cuisson, micro-ondes, four, hotte et vaisselle complète

Mentions légales agence :

SARL MRZ
Carte professionnelle n° : CPI75012015000000390
Délivrée par : CCI de Paris Île-de-France
Organisme garant : SOCAF, 26 avenue de Suffren, 75015 PARIS

En savoir plus sur ce logement Réduire arrow

TV TV
Lit 2 places Lit 2 places
Couette et oreillers fournis Couette et oreillers fournis

diagnostic
diagnostic

Classe énergie

Logement avec une consommation annuelle d’énergie comprise entre 151 et 230 kw/m²/h

diagnostic
diagnostic

Emissions de gaz à effet de serre

Logement avec une emission annuelle de GES inférieure ou égale à 5 kg/m²/an

Estimation dépenses énergies

- Montant des dépenses d’énergies minimum estimé 460 € sur un an

- Montant des dépenses d’énergies maximum estimé 670 € sur un an

- Estimation basée sur les prix de l’énergie de 2021